В московском метро начнут ставить двери на платформах, как в Питере

В московском метро начнут ставить двери на платформах, как в Питере
Эксперимент по установке платформенных дверей в московском метро пройдет на Каховской линии, сообщил начальник службы безопасности метрополитена Владимир Муратов.
15 марта 2013

При этом он подчеркнул, что установить такие двери во всем метрополитене не получится, так как это существенно замедлит движение поездов, передает Интерфакс. Ранее предполагалось, что первой станцией с раздвижными перегородками, отделяющими платформу от рельсов, может стать «Улица Горчакова» Бутовской линии. Позже появилась информация, что первой такой станцией станет «Хорошевская», которая откроется в 2014 году и войдет в строящийся третий пересадочный контур.

Начальник службы безопасности столичного метрополитена также сообщил, что установка интеллектуальной системы видеонаблюдения в подземке завершится к 31 декабря 2014 года. «Это будут современные видеокамеры. Они будут стоять на входах и в тех местах внутри метро, где важно повышенное внимание. Например, эта камера без участия человека будет находить места, где есть брошенные предметы, и ориентировать соответствующие службы на их поиск», — отметил Муратов.

По его словам, в перспективе такие камеры должны помогать обнаруживать людей, находящихся в розыске. В то же время, по словам чиновника, эксперимент по использованию камер, распознающих психоэмоциональное состояние пассажиров, не оправдал себя, отмечает NEWSmsk.com. «Сами понимаете, в метро с утра в час пик такие камеры не будут эффективны. А если с вами начнет работать еще и психолог, ничего, кроме сумятицы, это не внесет», — заявил Муратов.