Минсельхоз предупреждает о проблемах в аграрном секторе

Министр Николай Федоров выступил 15 марта в Госдуме в рамках «правительственного часа».
16 марта 2013

Радужные планы руководства страны по сбору урожая зерна предстоящей осенью могут не сбыться. К такому неутешительному выводу пришли в Госдуме по итогам разговора с главой Минсельхоза Николаем Федоровым.

Отчитываться перед депутатами министру пришлось по большому счету за работу своей предшественницы Елены Скрынник, которая теперь погрязла в громких коррупционных скандалах.

Как следовало из выступления Федорова, последние полгода дела в сельском хозяйстве шли не так уж и плохо — даже с учетом вступления России в ВТО. Отечественные крестьяне сильно «просели» разве что в сборе зерновых, урожай которых в прошлом году сократился на 25% по сравнению с 2011 годом.

Главной причиной неурожая стала засуха, пояснил Федоров. Зато производителям удалось достичь высоких показателей по сбору кукурузы и гречихи.

Одним из главных экспортных товаров страны по-прежнему остаются злаки, в частности пшеница. Предстоящей осенью крестьянам поставили задачу собрать не менее 95 млн тонн зерна.

Но даже депутаты из «партии власти» признали, что этим цифрам, скорее всего, суждено так и остаться на бумаге. «Накануне посевной мы имеем самые низкие запасы зерна за всю историю, — посетовал, в частности, единоросс Айрат Хайруллин. — В Поволжье состояние критическое, у хозяйств нет денег на посевную, в Пензенской области компании вообще находятся на грани банкротства».

Главу Минсельхоза открыто упрекнули и в том, что он, как и все его предшественники, продолжает пытаться лечить медленно загибающееся российское сельское хозяйство «витаминами». Между тем на фоне вступления России в ВТО и ожидаемого наплыва импорта такая тактика рискует привести к краху.

Например, коммунист Владимир Федоткин посетовал, что в Рязанской области крестьяне не могут продать выращенную ими свеклу, а «молокозаводы годами простаивают без молоковозов». «И это при том, что полки российских магазинов завалены импортным тростниковым сахаром и продукцией из сухого молока», — возмутился депутат, по сообщению ИА «Росбалт».