Судья Хорошевского суда Москвы откладывала рассмотрение дел более чем на 2 года

Глава райсуда «не замечала» этих нарушений.
17 марта 2013

Наталья Евдокимова заняла должность федерального судьи Хорошевского района Москвы 7 февраля 2007 года. Некоторое время назад в Московский городской суд стали поступать жалобы на то, что судья очень долго не рассматривает ряд дел. Мосгорсудом была проведена проверка. В кабинете судьи был обнаружен ряд дел и материалов, изучение которых показало, что судья «сознательно на протяжении длительного времени» данные дела не рассматривала и судебных постановлений по ним не выносила. Кроме того, множество дел не направлялось на экспертизу и, таким образом, находилось без движения более двух лет. «Со всеми фактами, заявленными в представлении, Наталья Евдокимова согласилась, попросив прощения у председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой и у всего судейского сообщества в целом», — говорится в сообщении пресс-службы МГС.

После вскрытия данных обстоятельств в квалификационную судейскую комиссию поступило заявление Н. Евдокимовой о добровольном прекращении полномочий. Квалификационная комиссия исходила из того, что действия судьи свидетельствуют «о крайне халатном отношении к исполнению своих должностных обязанностей», и в удовлетворении заявления о принятии отставки отказала. Судья была снята с должности по представлению председателя Московского горсуда.
 
Судья Хорошевского суда Ирина Жедачевская с мая по октябрь 2012 года исполняла обязанности председателя райсуда. Также проверка выяснила, что Евдокимова допускала нарушения при попустительстве И. Жедачевской как и.о. председателя райсуда. Более того, «в целях сокрытия грубейшей судебной волокиты» Ирина Жедачевская представляла в Мосгорсуд неверные данные по срокам рассмотрения гражданских дел, составления мотивированных решений и сдачи дел в канцелярию. Квалификационная комиссия наложила на И. Жедачевскую  дисциплинарное взыскание в виде предупреждения.