Главред «МК» Гусев обратился в СК и Генпрокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело на Исаева

Главред «МК» Гусев обратился в СК и Генпрокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело на Исаева
Главный редактор газеты «Московский комсопомолец» Павел Гусев обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке и главе СКР Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело против депутата-единоросса Андрея Исаева.
18 марта 2013

В своем обращении Павел Гусев сообщил, что 15 марта после публикации в «Московском комсомольце» статьи Георгия Янса «Политическая проституция сменила пол», депутат Госдумы Андрей Исаев на своей странице в «Твиттере» оставил записи, «в которых прозвучали угрозы в адрес журналистов в связи с их профессиональной деятельностью». В частности, одну из публикаций Исаев расценил как «наезд на трех женщин-депутатов» — депутат имел в виду своих коллег по «Единой России» Ирину Яровую, Екатерину Лахову и Ольгу Баталину. Исаев пообещал, что «конкретный редактор и автор ответят жестко».

Главред «МК» назвал такое поведение «истерикой и агонией». «Я очень удивлен реакции господина Исаева, который облил грязью газету, чьим автором сам является...  Наблюдаемая у одного из руководителей «Единой России» истерика и агония свидетельствует о скорой кончине этой партии. Но я, как охотник со стажем, не раз наблюдал, что раненый зверь очень опасен», — заявил Гусев.

Он попросил следственные органы возбудить против депутата дело по части 2 статьи 144 Уголовного кодекса «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». Также Гусев просит признать редактора сайта mk.ru Айдера Муждабаева и автора газеты Георгия Янса потерпевшими и предоставить им госзащиту в связи с публичной угрозой их жизни и здоровью.

Заявления, на которые указал Гусев, появились в «Твиттере» Андрея Исаева 15 марта. «В желтой газетенке мерзкий, подлый, грязный наезд на 3-х женщин-депутатов. Мерзавцы, сделавшие это, должны знать: тут точно не забудем, не простим!» — написал единоросс. И продолжил: «Мелкие твари — расслабьтесь, вы нам безразличны. А вот конкретный редактор и автор ответят жестко».