Адвокат: Развозжаева везут в «Матросскую Тишину»

Адвокат: Развозжаева везут в «Матросскую Тишину»
Леонида Развозжаева этапируют в «Матросскую Тишину», а не в «Лефортово», сообщил иркутский адвокат оппозиционера Вячеслав Иванец.
18 марта 2013

21 марта Развозжаеву должно быть предъявлено обвинение по делу о ложном доносе. Причем это сделают в «Матросской Тишине». Адвокату Вячеславу Иванцу предлагают прибыть в Москву для участия в следственных действиях. В своем микроблоге он публикует фотокопию повестки следователя по особо важным делам ГСО СК Никитина.

Постановление об этапировании от 4 февраля поступило в иркутское СИЗО спустя три недели — 26 февраля, а выполнять его начали только 8 марта. После этого Развозжаева доставили в Челябинск, а оттуда повезли в Москву. Адвокаты предполагали, что оппозиционера доставят в «Лефортово», где он находился под стражей до отправки в Иркутск.

Оппозиционер Леонид Развозжаев был доставлен в Иркутскую область в январе этого года для проведения следственных мероприятий по делу о разбое, совершенном в Ангарске в 1997 году. Позже дело было закрыто за истечением срока давности. Сначала Развозжаева разместили в СИЗО-6 в Ангарске, потом перевели на лечение в СИЗО-1 Иркутска. 

Леонид Развозжаев вместе с другими российскими оппозиционерами (Сергеем Удальцовым и Константином Лебедевым) проходит по делу о подготовке массовых беспорядков на деньги грузинского политика Гиви Таргамадзе. Дело было возбуждено после показа на НТВ фильма «Анатомия протеста — 2», в котором утверждалось, что оппозиция якобы готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа.