В Костромской области тела умерших отправляют в морг за 400 км

Жители города Солигалича Костромской области вынуждены возить умерших родственников за 300—400 километров в морги других городов — Костромы и Буя, а через сутки возвращать обратно для захоронения.
18 марта 2013

Такая ситуация в Солигаличе сложилась с февраля после закрытия морга при районной больнице, передает NEWSru.com.

В 2010 году в городе была открыта новая ЦРБ, но морг располагается в старом здании, где нет никаких удобств, кроме холодной воды. Жители пожаловались на ситуацию губернатору региона. Костромские власти заявили, что намерены решить проблему с закрытием морга в Солигаличе. «(Необходимо) принять меры по лицензированию (в условиях старого здания это невозможно), а пока — специалиста-эксперта туда направлять, чтоб не издеваться над людьми, которые возят по пол-области людей туда и обратно», — распорядился на оперативном совещании первый вице-губернатор Алексей Анохин.

В ближайшее время департамент совместно с главой администрации Солигалича будет изыскивать средства на экстренный ремонт здания морга, рассказал директор Департамента здравоохранения Александр Князев. Пока ремонт не закончен, будет организован выезд медэксперта из Костромы либо доставка умерших в морги соседних городов за счет тех органов, которые назначают проведение экспертизы.