На Красной площади задержаны участники несанкционированной акции против законопроекта «О прописке»

На Красной площади задержаны участники несанкционированной акции против законопроекта «О прописке»
На Красной площади противники закона «О прописке» развернули баннер с матерным текстом и зажгли файер.
18 марта 2013

Как сообщается в Twitter движения «Прописке.нет», на Красной площади прошла акция против закона «О прописке», в ходе которой были задержаны 15 человек. Демонстранты держали большой черный транспарант, на котором белыми буквами было написано: «Идите на… со своей регистрацией». Протестующие позиционируют себя как «группу противодействия принятию закона о прописке», отмечает «Коммерсант». Акция не была санкционирована  московскими властями.

Как уточняет ОВД-Инфо, в отделение полиции на Китай-городе доставлены только шесть или семь человек, еще семь человек находятся в ОВД «Якиманка». Среди задержанных в ОВД «Китай-город» — журналисты канала «Политвестник» Александр Сотник и Дмитрий Мелехин и сотрудница Каспаров.Ru Мария Решетникова. Издание «Грани.ру» отмечает, что, по их данным, полиция при задержании действовала жестко, таскала активистов за волосы и уши, а также била ногами.

В свою очередь, в ГУМВД по Москве Интерфаксу подтвердили, что всего на Красной площади были задержаны 14 человек за несанкционированную акцию.

Закон, получивший название «О прописке», или «О резиновых квартирах», был внесен в Госдуму президентом Владимиром Путиным и одобрен Госдумой в первом чтении в феврале 2013 года. Он вводит понятие фиктивной регистрации и устанавливает за нее наказание вплоть до трех лет тюрьмы, напоминает Лента.ру.

По мнению властей, ужесточение контроля за соблюдением правил регистрации по месту жительства поможет бороться с «резиновыми квартирами», в которых фиктивно регистрируют большое количество приезжих. Противники законопроекта обращают внимание на то, что закон фактически возрождает институт прописки и нарушает конституционное право на свободу передвижения. Под петицией против закона на данный момент подписались уже более 47 тысяч человек.