Счетная палата: расходы на создание турзоны в СКФО завышены и неэффективны

Аудиторы Счетной палаты выявили факты неэффективного расходования средств на создание туристического кластера на Северном Кавказе. Об этом сообщили в ведомстве.
18 марта 2013

Проверка установила, что расходы на позиционирование проекта и командировки руководства компании «Курорты Северного Кавказа» завышены в десятки раз. А еще до сих пор не оформлены земли для создания особых экономических зон. Это сильно задерживает работы и отрицательно сказывается на привлечении инвестиций, передают Вести.ру.

По словам аудитора Счетной палаты РФ Сергея Агапцова, правоохранительные органы детально разберутся в этой ситуации, но пока по некоторым позициям уже наблюдается «задвоенность затрат и задвоенность работ. Ряд статей расходов был неэффективен».

Отмечается также, что многие вопросы возникли не только по вине компании «Курорты Северного Кавказа», но и из-за отсутствия своевременного согласования в Минэкономразвития и Минфине.

Резюмируя ситуацию, в Счетной палате отметили: «Мы детально проанализировали все договоры и поняли, что разобраться там практически невозможно», — признал аудитор Сергей Агапцов, пояснив, что документы по северокавказскому туризму неоднократно переутверждались и многие пункты в них корректировались.