Бастрыкин выступил за создание органа по борьбе с выводом за рубеж преступных капиталов

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предложил создать новый правоохранительный орган, способный противостоять выводу преступных капиталов за рубеж.
18 марта 2013

«Сочетание функций финансовой разведки, оперативно-разыскной деятельности и контроля за распоряжением госимуществом позволит, как нам представляется, оперативно сопоставлять информацию об источнике происхождения преступного капитала с данными о подозрительных финансовых операциях, направленных на его вывод за рубеж», — заявил Бастрыкин в интервью, которое будет опубликовано во вторник в «Российской газете».

Также, по его словам, новая служба могла бы быстро документировать следы преступлений и своевременно пресекать движение криминальных денежных средств и в конечном итоге направлять следователю качественный материал, имеющий реальную судебную перспективу, передает Интерфакс.

По словам главы СКР, существующая система информационного обеспечения при выявлении источников легализуемых преступных доходов несовершенна. В частности, она не позволяет сопоставить данные об основном преступлении, в результате которого был получен капитал, с информацией о подозрительных финансовых операциях, направленных на его вывод за рубеж.