Единороссы призвали главреда «МК» Гусева публично извиниться перед Исаевым

Единороссы призвали главреда «МК» Гусева публично извиниться перед Исаевым
В Госдуме расценивают недавнюю резонансную публикацию в «Московском комсомольце» о трех женщинах-депутатах из «Единой России» как злоупотребление конституционным правом журналиста на свободу слова.
19 марта 2013

В парламенте распространен проект заявления «О недопустимости злоупотребления средствами массовой информации правом на свободу слова». Поводом послужила статья в «МК», в которой, по оценке авторов документа, речь шла об оскорблении депутатов-женщин.

«Публикация в одной из старейших газет статьи, перешедшей все мыслимые пределы цинизма, необъективности и просто обыкновенного хамства, вызвала справедливое негодование общества», — говорится в документе.

Единороссы считают, что главред и учредитель «Московского комсомольца» Павел Гусев должен принести публичные извинения перед обществом и теми, кого он оскорбил. По мнению депутатов Госдумы, главный редактор издания, допустивший такого рода действия, не может состоять в профессиональных объединениях журналистов, Общественной палате РФ. И тем более он не может возглавлять Союз журналистов Москвы и комиссию Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ, не дискредитируя ее своим членством.

Единороссы также указали на недопустимость оскорблений в адрес «не просто депутатов Госдумы — что само по себе является вызовом всем гражданам-избирателям, отдавшим за них свои голоса, — но в адрес депутатов-женщин, матерей и жен».