Жириновский призвал лишить корреспондентов «МК» аккредитации в Госдуме

Жириновский призвал лишить корреспондентов «МК» аккредитации в Госдуме
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в ходе обсуждения Госдумой заявления «о недопустимости злоупотребления СМИ правом на свободу слова» потребовал лишить аккредитации в парламенте корреспондентов «Московского комсомольца».
19 марта 2013

«С какой стати мы должны терпеть, что их корреспондент находится здесь постоянно. Это уже наш вопрос, мы имеем полное право лишать аккредитации любые СМИ», — заявил Жириновский.

Лидер ЛДПР также призвал депутатов объединиться в борьбе с клеветой в прессе. Жириновский заявил, что поддержит заявление «Единой России», но напомнил, что СМИ 20 лет клевещут на ЛДПР и раньше Госдума не вставала на защиту его партии.

Сегодня депутаты от фракции «Единая Россия» в Госдуме подготовили заявление о недопустимости злоупотребления СМИ правом на свободу слова. В проекте заявления Госдума призвала главного редактора «МК» Павла Гусева принести публичные извинения за публикацию в издании. Депутаты уверены, что он не может возглавлять Союз журналистов Москвы и комиссию в Общественной палате РФ, не дискредитируя их своим членством.

Напомним, поводом для скандала стала статья «Политическая проституция сменила пол», вышедшая в субботнем номере «МК». В статье, в частности, шла речь о трех депутатах-единороссах Екатерине Лаховой, Ирине Яровой, Ольге Баталиной. Публикация крайне возмутила единоросса Андрея Исаева, который назвал материал в газете «мерзким, подлым, грязным наездом» на женщин-политиков и пообещал, что «мерзавцы» — автор статьи и редактор издания — «ответят жестко».