Нежелание парламента Кипра принять закон о налоге на вклады — спектакль для России, считает экcперт

Введение единовременного налога на банковские депозиты (6,75 процента для сумм менее 100 тыс. евро и 9,9 процента для более крупных вкладов) уже второй день тормозится парламентом Кипра.
19 марта 2013

По мнению пожелавшего остаться неназванным эксперта, опрошенного Лентой.ру, то, что парламент Кипра пока не может принять закон о единократном налоге на банковские депозиты, уже утвержденный президентом государства, — не более чем спектакль для России.

«...этот спектакль, который сейчас разыгрывается, — президент утвердил, а парламент ломается, — он как раз для России и предназначен. Потому что Кипр просил деньги не только у ЕС, но и, собственно, у России. Россия, там, сколько-то немножечко выделила, но, в общем, меньше, чем Кипру надо», — говорит эксперт, имея в виду кредит в 2,5 млрд евро, выделенный Кипру Россией в 2011 году.

Целью же данного спектакля является попытка не сколь утихомирить многочисленных российских вкладчиков, а «попытаться из России вытрясти кредит, возможно, в обмен на какие-то исключения для россиян, хотя такое и маловероятно. Основная задача Кипра на сегодня — где-то занять денег, для того чтобы избежать полного дефолта», считает аналитик.

Между тем стало известно, что голосование по принятию закона о налоге может не состояться и во вторник. Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на министра обороны Кипра Фотиса Фотиу.