В Челябинской области нашли рабов-бомжей

Уголовное дело по факту использования рабского труда возбуждено в Челябинской области. По данным следствия, в 2007–2012 годах трое предпринимателей из города Карабаш Челябинской использовали труд людей, ведущих асоциальный образ жизни.
19 марта 2013

Представитель пресс-службы СУСКР по Челябинской области уточнил, что предприниматели организовали бомжей для сортировки мусора на свалке. Со слов потерпевших, их заставляли работать по 14–16 часов в день, передает РИА «Новости».

При этом, по версии следствия, у них забирали  личные документы, угрожая насилием и применяя его, принуждали к работе. Потерпевшими признано семь человек, с подозреваемых взята подписка о невыезде.

«Еще порядка 60 человек, допрошенных в качестве свидетелей, которые в принципе никаких претензий к своим работодателям не имеют, — они считают, что условия их работы, условия оплаты их труда их устраивают… Их устраивает, что им дают еду… Со слов лиц, которые принимали участие в этих работах, всего к ним могла быть привлечена за этот период не одна сотня человек (с учетом текучки)», — рассказал представитель следствия.