В Госдуме объявили о завершении в России эпохи свободного Интернета

В Госдуме объявили о завершении в России эпохи свободного Интернета
Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов объявил о завершении в России эпохи свободного Интернета.
19 марта 2013

Российское общество должно быть готово к тому, что проявления экстремизма в Интернете будут рассматриваться и наказываться таким же образом, как это происходит и вне сети, сказал Митрофанов. «Я думаю, что борьба с экстремизмом в Интернете будет приближаться к борьбе с экстремизмом вне Интернета. Интернет — точная такая же сфера, как и любая», — отметил депутат. По словам парламентария, которые приводит Интерфакс, отношение к проявлениям экстремизма в Интернете будет самым серьезным.

«Эпоха абсолютно свободного Интернета, когда было около 2 млн пользователей, закончилась. Это был не фактор политики, не фактор экономики, это был вообще не фактор. А уже когда это стало фактором, то этим будут заниматься», — заявил глава думского комитета. Митрофанов также добавил, что экстремизм на межнациональной и межконфессиональной почве всегда был проблемой и «борьба с ним также будет вестись, как в жизни, как в любой другой сфере», отмечает портал «Нацакцент».

Митрофанов отметил, что уже сейчас «умные программы» анализируют все, что происходит в Интернете, в том числе и в социальных сетях, и в Skype. «Там все пасется», — сказал депутат. Он также добавил, что уже сейчас ведутся переговоры с зарубежными социальными сетями по вопросам борьбы с экстремизмом, подчеркивает «Новый регион».

«Хочу предупредить: ощущение наших граждан, что в Интернете полная «спокуха», никто ничего не видит, ошибочно. Все видится, есть высокого качества программные решения, которые позволяют анализировать, техника давно уже за гранью фантастики. Все видится, все анализируется, все скайпы читаются», — цитирует Митрофанова РБК. Депутат также рассказал, что пока законопроекта о борьбе с экстремизмом в Интернете не существует, но работа над ним идет. Митрофанов пообещал, что, как только законопроект будет готов, он будет представлен на обсуждение общественности.

Как давно сам Митрофанов пользуется Интернетом, информагентствами не сообщается.