Расследование гибели С.Магнитского окончательно прекращено — «за отсутствием состава преступления»

В Следственном комитете РФ пришли к выводу, что никаких нарушений закона в отношении подозреваемого Магнитского, проходившего по делу о неуплате налогов, допущено не было, а его смерть наступила в результате естественных причин.
20 марта 2013

Следственный комитет России 19 марта сообщил, что завершено расследование дела по факту смерти Сергея Магнитского. В Следственном комитете отметили, что, проверив обстоятельства смерти аудитора, скончавшегося 16 ноября 2009 года в тюремной больнице, и законность действий должностных лиц, а также «с учетом доводов, изложенных в многочисленных жалобах потерпевших, сообщениях средств массовой информации и обращениях правозащитных организаций», следствие сочло, что «уголовное преследование Магнитского осуществлялось в установленном законом порядке», а мера пресечения избиралась в соответствии с «нормами закона и при наличии достаточных на то оснований».

Следователями было установлено, что во время пребывания в следственных изоляторах аудитору не создавались условия содержания, «отличные от условий содержания иных подследственных», к нему «не применялось физическое насилие либо пытки». Согласно заключению судмедэкспертизы, смерть Сергея Магнитского, наступившая от острой сердечной недостаточности, отека мозга и легких, стала следствием осложнения его хронических заболеваний.

Таким образом, считают следователи, «в ходе расследования уголовного дела объективных данных о совершении в отношении Сергея Магнитского преступлений не установлено».
Решение Следственного комитета вызвало негативную реакцию со стороны родственников Сергея Магнитского и правозащитников. Так, член президентского Совета по правам человека и участник комиссии, которая расследовала обстоятельства смерти аудитора, Кирилл Кабанов назвал вчерашнее решение СКР «политическим». Его коллега по совету Валерий Борщев намерен настаивать на возобновлении расследования.

Адвокат Николай Горохов, представляющий интересы матери Сергея Магнитского, вчера сообщил, что незамедлительно обжалует решение СКР, передает Интерфакс