МВД придумало новый вид проверок для бизнеса: на соблюдение антитеррористических мер

Министерство внутренних дел подготовило пакет поправок в законы, предполагающих административное и даже уголовное наказания за непринятие бизнесменами мер по противодействию терроризму.
20 марта 2013

МВД предложило введение «паспортов безопасности для небольших магазинов, кафе и прочих «мест массового пребывания людей» и, соответственно, наказание для владельцев заведений, не уделяющих внимания антитеррористической безопасности. Кстати, в чем конкретно будут выражаться такие меры, также пока неясно. В законопроектах лишь уточняется, что контроль за их выполнением будет возложен на полицию, которая будет составлять соответствующие протоколы. Рассматривать же их будут уже суды по новой статье Кодекса об административных нарушениях — 20.31.

Как сообщил «Известиям» источник, близкий к разработчикам проекта, сами проверки, вероятно, будут напоминать визиты инспекторов пожнадзора. И наказание, которое также пока не прописано в КоАПе, скорее всего, будет аналогичным — штраф или приостановка деятельности заведения до момента устранения нарушений.

У руководителя правозащитного движения предпринимателей «Бизнес-солидарность» Яны Яковлевой инициативы МВД вызвали отрицательные эмоции:

— Я вижу в этом два момента. Первый и главный — это желание государства устраниться от борьбы с терроризмом, переложив всю ответственность на плечи бизнесменов. Почему-то считается, что наличие очередной бумажки, паспорта безопасности или лицензии является гарантией от любых неблагоприятных последствий, будь то терроризм, промышленная или санитарная безопасность, – сказала он «Известиям».

Другой отрицательный момент она также видит в коррупционной составляющей и большом соблазне для проверяющих из числа сотрудников полиции. По ее мнению, ревизоры будут иметь возможность прицепиться к бизнесменам по любому поводу, чтобы заставить их расплатиться за решение проблем.