Бастрыкин считает для себя честью стать фигурантом «списка Магнитского»

В среду на студенческой конференции в северо-западном филиале Российской правовой академии глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что расценит как «высокую честь» включение его персоны в «список Магнитского».
20 марта 2013

«Я являюсь предметом обсуждения… почту за высокую честь войти в этот список», — цитирует слова Александра Бастрыкина РИА «Новости». Он также отметил, что не видит в этом особых проблем для себя и своих коллег.

При этом Бастрыкин выразил удивление тем, что сотрудники СКР оказались кандидатами на попадание в «список Магнитского», поскольку комитет не занимался расследованием дела Магнитского, а вел следствие о его смерти.

По данным главы СКР, в настоящее время согласовывается окончательный вариант «списка Магнитского», который должен быть опубликован 13 апреля.

Напомним, в так называемый «список Магнитского» включен ряд российских должностных лиц, по данным правозащитников, имеющих отношение к уголовному преследованию и гибели юриста инфестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, в том числе несколько судей, принимавших решение по его аресту.  В прошлом году в США был принят закон, налагающий визовые и финансовые санкции на фигурантов этого списка. В ответ Россия приняла «закон Димы Яковлева», запрещающий американцам усыновлять российских сирот.

Накануне Следственный комитет РФ заявил о прекращении уголовного дела по факту смерти Сергея Магнитского в связи с отсутствием события преступления.