Экс-глава Басманного суда Ольга Солопова возглавила Тверской суд Москвы

Экс-глава Басманного суда Ольга Солопова возглавила Тверской суд Москвы
Бывшая председатель столичного Басманного суда Ольга Солопова назначена главой Тверского суда Москвы, теперь вместо дел Следственного комитета РФ она будет «курировать» дела Министерства внутренних дел России.
20 марта 2013

«Назначить на 6-летний срок полномочий председателем Тверского районного суда Москвы Ольгу Солопову», — говорится в указе президента, опубликованном в среду на официальном портале правовой информации, передает РАПСИ.

Солопова была назначена на должность председателя Басманного суда Москвы, которому по территории подсудны все ходатайства Следственного комитета РФ, в 2002 году. По территориальной подсудности Тверской суд столицы рассматривает ходатайства и дела МВД РФ.

«Ольга Николаевна возглавит не менее сложный участок. Тверской районный суд, как и Басманный, относится к ЦАО, и нагрузка на судей здесь очень большая. Солопова — грамотный организатор и профессиональный судья. Опыт руководства судом у нее есть», — так прокомментировала перестановку руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Проблемы в Тверском суде начались еще два года назад, а в апреле 2012 года квалификационная коллегия судей Москвы прекратила полномочия председателя этого районного суда Игоря Алисова, который возглавлял суд в течение двух лет. Поводом для отставки Алисова послужили многочисленные жалобы на работу суда: в 2010—2011 годах он лидировал среди всех столичных судов по количеству жалоб.

В СМИ в 2012 году фамилия Солоповой в основном фигурировала в рамках «болотного дела». Экс-глава Басманного суда Москвы лично рассматривала многие ходатайства следователей об избрании или продлении меры пресечения для обвиняемых по этому делу, большинство из которых были отправлены под арест.