Антиалкогольная инициатива ЛДПР: таблички об опасности пьянства должны «украсить» салоны автомобилей

Масштабность законотворчества от ЛДПР: особая поправка в закон России ради таблички о вреде пьянства.
21 марта 2013

Все транспортные средства должны быть снабжены информацией об уголовной ответственности за использование их в состоянии опьянения, считает депутат от ЛДПР Сергей Иванов. Такая информация должна размещаться изготовителем или продавцом в автомобиле в непосредственной видимости водителя, но не ограничивать ему обзор. Для этого парламентарий предлагает скорректировать закон «О защите прав потребителей», соответствующий проект поправок уже поступил в Госдуму.

Законом «О защите прав потребителей» гарантировано право потребителя на безопасность товара. Изготовитель и продавец обязаны до­вести до сведения потребителя полную и достоверную информацию о требова­ниях безопасного использования товара, — говорится в пояснительной записке к документу. — Транспортное средство является источником повышенной опасности, то есть в процессе его эксплу­атации возникает высокая степень риска причинения вреда жизни, здоровью, а также имуществу окружающих. Риск <…> многократно возрастает в случае эксплуатации транспортного средства в состоянии опьянения».

По мнению Сергея Иванова, информация об администра­тивной и уголовной ответственности за появление за рулем в нетрезвом виде «является важной и необходимой для безопасного исполь­зования» автомобилей.

С текстом законопроекта «О внесении изменения в статью 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» можно ознакомиться  на сайте Госдумы.