С апреля в Санкт-Петербурге будут действовать новые правила проведения массовых акций

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал 19 марта поправки к городскому закону «О собраниях, митингах и демонстрациях», которые запрещают проводить акции на Дворцовой, Исаакиевской площадях и Невском проспекте.
21 марта 2013

Поправки в закон депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в феврале. За принятие изменений проголосовали 27 депутатов, 15 высказались против, воздержавшихся не было.

В окончательной редакции минимально допустимое расстояние от мест проведения митингов до зданий органов госвласти, больниц, школ сократилось в сравнении с первоначальной редакцией в четыре раза — до 50 метров. Вдвое (до 200 человек) увеличена предельная численность участников публичных мероприятий, которые можно проводить без подачи уведомлений в специально отведенных местах (гайд-парках).

Документ запрещает проведение акций на Дворцовой и Исаакиевской площадях, Невском проспекте. Расстояния между частниками одиночных пикетов не должно быть меньше 50 метров.

При этом, согласно тексту принятого законопроекта, действие документа не распространяется на проведение встреч депутатов заксобрания с избирателями, религиозных обрядов и церемоний, культурно-массовых, спортивных и иных мероприятий, проводимых в связи с праздниками и памятными датами.

Подписанный губернатором документ в электронном виде размещен на сайте Смольного и вступит в силу через 10 дней после опубликования.