Суд объяснил, почему лишил студентку Лоткову свободы на 3 года

Тверской суд Москвы объяснил, почему студентку Александру Лоткову приговорили к реальному сроку за ранение из травматического пистолета двух молодых людей в московском метро в мае 2012 года, а также как она могла избежать наказания.
21 марта 2013

«Действия Лотковой носили яркий антисоциальный, дерзкий, агрессивный и опасный характер, в действительности ничуть не связанный с необходимой обороной, как это представлено стороной защиты», — цитирует Интерфакс заявление пресс-службы Тверского суда Москвы.

Там отметили, что «суд внимательно исследовал версию подсудимой и ее защитников о произведенной необходимой обороне, но признал эту версию надуманной и несостоятельной, поскольку объективных данных, свидетельствующих о наличии реальной угрозы жизни и здоровью Лотковой или ее близким в момент применения подсудимой оружия, получено не было». При этом, по мнению суда,  достоверных доказательств, свидетельствующих о фактах применения ножа, иного оружия со стороны потерпевшего не было.

Кроме того, после применения травматического пистолета вопреки требованиям закона «Об оружии» Лоткова не сообщила об этом в органы внутренних дел. Хотя была обязана сделать это незамедлительно.