Все автобусы могут снабдить «алкозамками»

Пассажирский транспорт необходимо оборудовать «алкозамками», считает депутат Александр Васильев. Он уже внес в Госдуму соответствующий законопроект.
21 марта 2013

Как говорится в законопроекте, «алкозамки» должны быть обязательными для автобусов, троллейбусов и специализированных транспортных средств вместимостью свыше восьми пассажиров.

При этом Васильев предложил лишать водителя прав на два года, если тот сел за руль машины, не оборудованной «алкозамком» в нарушение соответствующих требований. «Любые попытки «обмануть» «алкозамок» будут караться не только штрафом для водителя, но и повлекут за собой санкции для перевозчика. Так, выпуск на линию транспортного средства, не оборудованного «алкозамком», повлечет за собой штраф в размере 50 тыс. рублей», — говорит Васильев.

Кроме того, в тексте законопроекта говорится, что если водитель все-таки сел пьяным за руль (или не прошел предрейсовый медосмотр), то его работодателю (должностному лицу) грозит штраф в 20 тыс. рублей. Юридических лиц за невыполнение обязанностей по организации предрейсовых медосмотров предлагается штрафовать на 200 тыс. рублей, сообщает Lenta.ru.