Один из заключенных, из-за пыток которого вспыхнула колония в Копейске, вышел на свободу

Один из заключенных, из-за пыток которого вспыхнула колония в Копейске, вышел на свободу
Заключенный копейской колонии №6 Даниил Абакумов, подвергшийся жесткому прессингу со стороны сотрудников ИК за то, что рассказал правозащитникам об избиении и смерти осужденного Николая Коровкина, вышел на свободу.
21 марта 2013

Эту информацию сообщила «УралПолит.Ru» сегодня челябинская правозащитница Оксана Труфанова. Как рассказал в телефонном разговоре журналистам сам Абакумов, на свободу он вышел после окончания срока заключения. В настоящее время он будет заниматься судебными разбирательствами. В том числе относительно предъявленного ему обвинения в якобы ложном доносе.

Ранее сообщалось, что Абакумов рассказал правозащитникам, как стал свидетелем жестокого избиения осужденного Николая Коровкина сотрудниками колонии и его смерти от полученных травм. Также он подробно рассказал о вымогательствах и поборах в исправительном учреждении.

После этого он был переведен обратно в ИК-6, на сотрудников которой Абакумов и написал заявление. По прибытии осужденного сразу же избили и изнасиловали. Кроме того, против него возбудили уголовное дело за дачу ложных показаний по ст. 306 УК РФ, пишет РИА «ФедералПресс».