Фракция КПРФ в Госдуме решила «напасть» на Николая Валуева

Поступили запросы в Генпрокуратуру, Счетную палату и Федеральную налоговую службу с просьбой дать разъяснения, является ли участие в коммерческой рекламе предпринимательской деятельностью, несовместимой со статусом депутата.
22 марта 2013

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Вадим Соловьев обратился с запросами в Генпрокуратуру, Счетную палату и Федеральную налоговую службу за разъяснениями, является ли участие в коммерческой рекламе предпринимательской деятельностью, несовместимой со статусом депутата

После избрания в Госдуму шестого созыва бывший боксер оформил свое сотрудничество с МТС как творческую деятельность. До этого времени спортсмен сотрудничал с компанией на основании договоров, подразумевающих возмездное оказание услуг.

Новая рекламная кампания с участием известного боксера стартовала 7 февраля 2013 года, при этом съемки роликов состоялись еще в декабре 2012 года. Появление депутата в кадре квалифицируется не как продукт труда, а как продукт его творчества, что, согласно закону, разрешено.

Однако российское законодательство не дает конкретного определения понятия «творческая деятельность». По этой причине появление депутата в рекламе может быть признано не соответствующим законодательству, если это не социальная реклама или продвижение благотворительных фондов, пишут «Известия».