Прокуратура с пристрастием проверяет всех партнеров правозащитной ассоциации «Агора»

Прокуратура с пристрастием проверяет всех партнеров правозащитной ассоциации «Агора»
Ищут экстремизм, политическую деятельность, источники поступления денег и иностранных граждан в учредителях. Требуют «анализ публичной активности».
22 марта 2013

В Забайкальском крае, Чувашии и Татарстане начались проверки у партнеров Межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» — Забайкальского правозащитного центра, Казанского правозащитного центра и объединения «Щит и меч», сообщает Открытое информационное агентство

Организацию «Щит и меч» прокуратура требует представить «информацию о деятельности» с приложением копии устава. Проверяющих интересуют источники финансирования: из каких организаций, от каких физических лиц, на какие цели выделялись средства, а также общая сумма денежных поступлений за 2010–2012 годы.

Забайкальский правозащитный центр проверяют на экстремизм, а его директора Виталия Черкасова сегодня вызвали в налоговую инспекцию. Пока он посещал налоговую, в офис пришел представитель управляющей компании, который потребовал встречи с Черкасовым по вопросу: «Сколько у вас квадратных метров в кабинете?»

Прокуратура также потребовала не позднее 28 марта предоставить копию устава Забайкальского правозащитного центра, сведения об учредителях, членах, участниках организации, имеются ли среди них иностранные граждане и лица без гражданства. Прокуроров также интересуют символика, эмблема организации, зарегистрированы ли они в Минюсте. Они просят предоставить оттиски печати и чистый фирменный бланк.

В Казанский правозащитный центр районная прокуратура пообещала в ближайшее время прислать факс со списком вопросов, которые интересуют в рамках проверки.

«Мы будем реагировать на эти действия прокуратуры законными способами, а именно — обращаться в суды. Мы считаем, что эти проверки незаконны, не соответствуют Конституции. Мы расцениваем их как политический заказ в отношении независимых и эффективных российских НКО», — заявил правовой аналитик ассоциации «Агора», адвокат Рамиль Ахметгалиев. По мнению адвоката, поручение Генпрокуратуры о проверках незаконно, нарушает законодательство об НКО и Налоговый кодекс. В "Агоре" рекомендуют руководителям и сотрудникам НКО отказываться от дачи письменных объяснений до получения консультаций от юристов и адвокатов.

Отметим, ранее члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) обратились к Генпрокурору Юрию Чайке по поводу жалоб НКО из ряда регионов страны на проверки со стороны надзорного ведомства.