Требования Путина к росту ВВП признаны невыполнимыми

Требования Путина к росту ВВП признаны невыполнимыми
Экономисты признали невыполнимыми требования президента России Владимира Путина, который в конце прошлого года призывал правительство добиться роста ВВП в 5–6 процентов в год.
22 марта 2013

Российский ВВП до 2018 года будет расти в среднем на 2,1 процента в год, говорится в прогнозе по развитию отечественной экономики на ближайшие пять лет, подготовленном специалистами Центра развития Высшей школы экономики. По итогам 2013 года увеличение ВВП составит, как ожидается, 2,4 процента, в 2014 году — 2,1 процента, передает «Финмаркет».

Причинами замедления экономического роста эксперты назвали отсутствие инвестиций, незаинтересованность бизнеса в долгосрочных проектах из-за низкой инвестиционной привлекательности российского рынка, а также существование системы стимулов в экономике, которая делает выгодной только добычу и экспорт сырья, пишет Лента.ру.

«Единственное решение для борьбы с замедлением роста российской экономики — это проведение ее модернизации», — заявил сегодня замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев на XV Всероссийской банковской конференции.