СКР признал, что в смерти Магнитского есть вина сотрудницы СИЗО

СКР признал, что в смерти Магнитского есть вина сотрудницы СИЗО
Следственный комитет Росии признает, что в смерти сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского есть вина работника СИЗО-2 Москвы Ларисы Литвиновой, однако привлечь ее к ответственности невозможно за давностью лет, утверждают в ведомстве.
22 марта 2013

Осенью 2012 года «с учетом истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности преследование Литвиновой с ее согласия прекращено», — говорится в сообщении Следственного комитета России.

Кроме того, в ведомстве утверждают, что уголовное преследование Магнитского не было связано с его расследованием.

«Предположения о том, что уголовное преследование сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского было организовано в связи с его расследованием злоупотреблений со стороны российских правоохранительных органов, не нашли подтверждений».

Напомним, Следственный комитет России 19 марта закрыл уголовное дело о смерти юриста Сергея Магнитского в СИЗО «Матросская Тишина» в ноябре 2009 года в связи с отсутствием состава преступления. По заключению судебно-медицинских экспертов смерть Магнитского наступила от острой сердечной недостаточности, отека мозга и легких, вызванных тяжелыми конкурирующими заболеваниями.

В свою очередь, США заявили о намерении ужесточить «закон Магнитского». Его авторы обратили внимание на действия российской стороны, которая закрыла дело о смерти Магнитского за отсутствием состава преступления. Разработчики «закона Магнитского» потребовали от американских властей утвердить максимально жесткий вариант документа, существенно расширив список включенных в него российских чиновников.