Сайт «Ридус» меняет ориентацию: туда приходят прокремлевские националисты

Сайт «Ридус» меняет ориентацию: туда приходят прокремлевские националисты
Как сообщили сотрудники «Ридуса», в это издание приходит новое начальство.
22 марта 2013

О планируемых масштабных перестановках в интернет-издании «Ридус» стало известно Ленте.ру.

По словам журналистов «Ридуса», нынешний главный редактор Максим Депутатов покинет издание с 1 апреля, а его место займет некий Николай Вольковский, по некоторым данным, связанный с Администрацией президента. Его заместителем станет Андрей Гулютин, ранее руководивший сайтом организации «Молодая гвардия Единой России» и — под псевдонимом Андрей Осипов — сайтом Modus Agendi, созданным прокремлевской ультраправой организацией «Русский образ», члены которой оказались причастны к убийству адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Ожидается, что «Ридус» сменит ориентацию: если раньше этот сайт специализировался на гражданской журналистике, то теперь он будет ориентироваться на «православную молодежь».

Многие сотрудники «Ридуса», удрученные такими перспективами, собираются покинуть издание.

Также сообщается, что у «Ридуса» сменится юридическое лицо, при этом останется ли сайт в собственности компании «КамАЗ» (Kamaz Incorporated),  неизвестно.

Впрочем, репутация у «Ридуса» была неоднозначной и до прихода туда персон, связанных с прокремлевскими националистами и АП.

«Ридус», который именует себя «клубом гражданской журналистики», по некоторым данным, изначально был создан блогером Ильей Варламовым с подачи властей и при их поддержке. Критики «Ридуса» объясняли это тем, что властям нужны подконтрольные, но неодиозные, пользующиеся доверием оппозиции СМИ.

В 2012 году блогеры вскрыли интернет-переписку пресс-секретаря движения «Наши» Кристины Потупчик и Варламова, что несколько подорвало доверие к основателю «Ридуса», а вскоре бывший глава Росмолодежи Василий Якеменко открыто заявил, что финансировал «Ридус». Позже Якеменко пояснил, что пошутил.