Протоиерей Чаплин увидел лицемерие в экологической акции «Час Земли»

Протоиерей Чаплин увидел лицемерие в экологической акции «Час Земли»
Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин увидел лицемериу в международной экологической акции Всемирного фонда дикой природы «Час Земли».
23 марта 2013

Акция состоит в том, что в определенное время люди в разных странах мира на один час отключают электричество, чтобы призвать к бережному отношению к ресурсам Земли. Акция Час Земли" Всемирного фонда дикой природы (WWF) проводится ежегодно в субботу в конце марта.

Протоиерей Чаплин видит в акции лицемерие и считает, что нужно в целом пересмотреть свой образ жизни, чтобы не заставлять страдать окружающую среду.

«В 20.30 я буду в метро, где, слава Богу, ничего выключить не смогу. Но свет у себя в келье, конечно, выключу, правда, на час позже, и не в последнюю очередь потому, что в сегодняшней глобальной акции вижу элемент лицемерия», - заявил священник.

Напомним, 23 марта 20.30 по местному времени желающие принять участие в акции "Час Земли" на час выключают свет и электроприборы. В России акция в пятый раз. В 2012 году в акции приняли около 20 млн жителей России из около 50-ти городов.

В этом году в акции впервые примет участие президент России Владимир Путин, который распорядился погасить огни на правительственных зданиях, в том числе в Кремле.