В центре Москвы прошли пикеты в поддержку Александры Лотковой, осужденной за стрельбу в метро

В субботу около станции метро «Цветной бульвар» проходят одиночные пикеты в поддержку Александры Лотковой, осужденной на три года колонии за стрельбу из травматического пистолета в московском метро.
23 марта 2013

Активисты развернули плакаты в поддержку студентки: «Освободить немедленно! Лоткова права! Напал – получи пулю!» или «Не приведи Бог видеть русское правосудие – бессмысленное и беспощадное».

При этом полицейские просили участников акции отойти подальше от другого участника, так как одиночный пикет предполагает, что расстояние между пикетирующими должно быть не менее 50 метров.

Участники пикета говорили об абсурдности приговора Александре Лотковой и требовали её немедленного освобождения. Приговор судьи они считают ошибкой российской судебной системы.

Всего у входа на станцию метро «Цветной бульвар» собралось порядка 100 человек, половина из которых были блогеры и представители СМИ.

Напомним, в среду Тверской суд Москвы приговорил студентку третьего курса института им. Плеханова Александру Лоткову к трем годам колонии общего режима. По данным следствия, 26 мая 2012 года девушка произвела несколько выстрелов из травматического оружия и ранила двух человек на станции метро «Цветной бульвар». Она утверждала, что открыла стрельбу, чтобы предотвратить конфликт, возникший между ее друзьями и потерпевшими. По мнению девушки, её действия нужно считать самообороной.