Министр образования Ливанов обязал ректоров отчитываться о доходах

Министр образования Ливанов обязал ректоров отчитываться о доходах
Министр образования и науки Дмитрий Ливанов обязал ректоров российских вузов отчитываться о доходах.
24 марта 2013

Соответствующее заявление министра прозвучало в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Уже в этом году ректоры будут обязаны задекларировать свои доходы за 2012 год, точно так же, как и чиновники, и на сайтах своих вузов опубликовать декларации», — сказал Ливанов.

По его словам, декларации о доходах ректоров за 2012 год должны быть сданы до 1 апреля и опубликованы на сайтах вузов до конца года.

На сегодняшний день ректоры большинства российских вузов не обязаны декларировать доходы. Обязать ректоров декларировать доходы ранее предлагал президент Владимир Путин. Наряду с ректорами президент предлагал обязать отчитываться о доходах всех руководителей медицинских и научных учреждений, финансируемых из бюджета, напоминает Лента.ру.

Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский потребовал отставки главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова, назвав его диверсантом, провокатором и "министром ликвидации образования". Крайнее недовольство Жириновского вызвала система «Антиплагиат», созданная для проверки научных работ на предмет заимствований, которая принесла проблемы уже многим видным политикам.