Официально, по данным налоговиков, на Кипре почти нет российских вкладчиков

По закону, россияне должны просто сообщить о закрытии или открытии зарубежных счетов, без информации о размерах вкладов. Но и эти требования игнорируются.
25 марта 2013

По информации Федеральной налоговой службы России, в кипрских банках открыты  располагает информацией о 3149 счетах, принадлежащих российским гражданам, сообщило агентство «Прайм».

Согласно российскому законодательству, граждане РФ должны уведомлять налоговую службу об открытии и закрытии счетов за рубежом, однако  информацию о движении средств, об остатках на счетах граждане раскрывать не обязаны. Однако и эти требования большинством россиян игнорируются, и официальные данные на порядок меньше реальных цифр, уверены эксперты.

С этого года власти РФ ужесточили ответственность за валютные нарушения: штраф за зачисление средств на счет в иностранном банке, минуя российскую кредитную организацию, может составить от 70% до 100% всей сумы. За неуведомление налоговых органов штраф составляет от 4-5 тыс. руб. для физлиц до 1 млн руб. — для компаний.