Россельхознадзор запретил поставки мяса из Испании и Нидерландов

Охлажденное мясо производителей из этих стран не соответствует российским стандартам
25 марта 2013

Россия с 29 марта 2013 г. приостанавливает импорт охлажденного мяса из Испании и Нидерландов, передает ИА «Интерфакс» со ссылкой на руководителя Россельхознадзора Сергей Данкверта. «Это решение принято после инспекций предприятий двух стран, проведенных нашими специалистами, в их ходе было выявлено немало нарушений», — сказал он. Прежде всего речь идет о том, что отправляемая в Россию продукция исследуется по нормам ЕС, а не Таможенного союза, как этого требует международная практика торговли. «А это значит, что гарантии безопасности, которые выдают ветслужбы этих стран, не обоснованы», — заявил глава службы.

Запрет на поставки охлажденного мяса также связан с тем, что это мясо является продукцией повышенного риска. «Оно поступает сразу в магазины, мы не можем его держать на границе, как замороженное», — заметил С. Данкверт.

Российские инспекторы установили, что на ряде испанских предприятий нарушались правила осмотра убойных животных, ветеринарно-санитарная экспертиза проводилась ненадлежащим образом. Также было выявлено, что в продукцию этих предприятий впрыскивались соляные растворы с использованием красящего вещества».

Данкверт сообщил, что Россельхознадзор продолжает настаивать на том, чтобы Испания, Нидерланды и другие страны ЕС или ввели самоограничения на поставки мясной продукции в Россию, или сократили списки поставщиков. «В противном случае мы будем вынуждены оставить в этих списках только те предприятия, которые проинспектированы нашими специалистами с положительным результатом», — заявил он.