Бывший чиновник, акционер «ЮКОСа», кандидат в Госдуму от «Яблока» заявил, что Березовский был прав

Первый директор МВФ от России, активный политик и госудаорственный деятель эпохи Ельцина Константин Кагаловский заявил о том, что Борис Березовский был законным акционером «Сибнефти», вопреки мнению британского суда
25 марта 2013

Константин Кагаловский утверждает, что Борис Березовский все же был акционером «Сибнефти» и являлся партнером Романа Абрамовича. Об этом он сообщил «Ведомостям» в воскресенье.

«Я никогда не заявил бы об этом, если бы Борис был жив или его суд с Абрамовичем еще не закончился, но Березовского уже нет, а суд, который в последние годы был главным содержанием его жизни, он проиграл. И этот проигрыш в итоге стал, как мне кажется, одной из психологических причин его смерти», — приводит слова Кагаловского сайт издания.

Как уверил корреспондента Кагаловский, он «на 100 процентов знает», что Березовский и Абрамович были партнерами-акционерами в «Сибнефти». По словам бывшего совладельца «ЮКОСа», в России об этом знали все, кто хоть как-то был знаком с вопросом, «но предпочитали помалкивать».

Кагаловский отметил, что, по его мнению, Высокий суд Лондона принял несправедливое решение. «Я в суде не участвовал: это был коммерческий конфликт между Березовским и Абрамовичем, а в коммерческих спорах я участвовать не хотел. А сейчас я говорю это, потому что спор уже исчерпан, а правду люди должны знать», — добавил он.

Константин Кагаловский живет в Лондоне после того, как в России начали раскручивать дело «ЮКОСа».  Лично протиив него обвинений не выдвигалось. С того времени он ведет бизнес на Западе, совершенно не касаясь российских дел.