Против возведения высотки в историческом центре г. Клин выступают жители, но стройку защищает РПЦ

После обещания возможной в будущем спонсорской помощи местный батюшка признал возведение архитетектурного нонсенса вполне богоугодным делом.
25 марта 2013

Дом в самом сердце города Клина Московской области будет рассчитан на 80 семей: по 36 кв. метров жилья на одного человека. Одиннадцатиэтажную жилую башню планируется построить прямо в исторической части города, рядом с Торговыми рядами — архитектурным и историческим наследием. Местные жители негодуют – мало того, что новая высотка будет строиться рядом с историческими памятниками, так еще и строить дом будет фирма, которая уже много лет не может достроить три жилых дома в городе. «Где гарантия, что дом на Литейной улице тоже не превратится в долгострой. И тогда весь наш центр покроется горами строительного мусора и траншеями», – волнуются жители, сообщает «Московский комсомолец».

На состоявшихся общественных слушаниях глава Клинского района Александр Постригань попросил жителей не нагнетать страсти, говоря, что еще ничего не решено и, возможно, проект зарубят наверху, в области.

Пришедший на слушания отец Игорь сообщил жителям о том, что появление 11-этажного дома в центре города — дело богоугодное. Вскоре выяснились и причины богоугодности элитной высотки: представитель застройщика заявил, что если его фирме разрешат строительство башни на Литейной улице, то она перечислит на восстановление храма 25 млн руб. Если жители согласятся, то у компании появится башня, а у церкви – ремонт. Но жители уступать не намерены.