Около 400 заключенных камчатской ИК-6 объявили голодовку после массовой драки

Около 400 заключенных камчатской ИК-6 объявили голодовку после массовой драки
Заключенные колонии номер шесть города Елизово на Камчатске, где недавно произошла массовая драка, объявили голодовку, сообщается на сайте ФСИН.
25 марта 2013

Заявления на имя прокурора и начальника УФСИН России по Камчатскому краю об отказе от приема пищи подали 382 заключенных. Основные требования осужденных – ослабить режим содержания, заменить пластиковую посуду установленного образца на личные столовые принадлежности.

В настоящее время ИК-6, в которой содержатся 1272 осужденных, переведена на усиленный режим несения службы. В исправительном учреждении проходит доследственная проверка. 

Массовая драка в ИК-6 произошла в субботу, 23 марта. Официально сообщалось, что подрались 29 осужденных, шестеро из них получили телесные повреждения. По данным Следственного комитета, причиной инцидента стало сотрудничество одного из заключенных с администрацией колонии.

Однако представители Камчатской краевой правозащитной организации заявили о том, что беспорядки в колонии города Елизово спровоцированы администрацией учреждения. Как рассказали осужденные правозащитникам, представители администрации ИК-6 намеренно сталкивают осужденных двух категорий: так называемых «активистов» и «нормальных».

По их словам, массовая драка началась после того, как на вахте «активистами» в присутствии охраны были избиты пятеро осужденных. Причем били при выключенном свете, чтобы ничего не было зафиксировано на камеры видеонаблюдения. После этого, по данным правозащитников, в массовой драке сошлись около 50 осужденных.