Участники акции на Красной площади против прописки стали фигурантами уголовного дела

Прокуратура ЦАО Москвы признала законным возбуждение уголовного дела по факту совершенных хулиганских действий и сопротивления представителям власти в центре столицы, сообщила пресс-служба московской прокуратуры.
25 марта 2013

18 марта 2013 года на Красной площади группа молодых людей провела несанкционированный пикет, сопровождавшийся нецензурной бранью, с использованием плакатов с соответствующими выражениями. При попытке полицейских пресечь нарушения общественного порядка пикетчики оказали сотрудникам правоохранительных органов сопротивление, используя в качестве оружия зажженные файеры, говорится в сообщении.

Следственным отделением отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ («Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением представителю власти»).

Напомним, группа гражданских активистов 18 марта провела на Красной площади мирную акцию против закона о «резиновых квартирах», вводящего уголовную ответственность за фиктивную регистрацию по месту жительства, и именуемого в Интернете как «возвращение к крепостному праву». Молодые люди развернули баннер с надписью «Идите на ... со своей регистрацией!» и зажгли несколько фаеров и дымовых шашек. Полицейские задержали 15 человек, трое из которых оказались журналистами. Как рассказывали свидетели, задержание происходило очень жестко - участников акции таскали за уши, кроме того, молодому человеку сломали палец. Позже в полиции ему в течение суток отказывались вызывать скорую помощь. В результате на активистов были оформлены административные протоколы за участие в несанкционированном мероприятии и невыполнение распоряжений сотрудников полиции. Журналисты и двое несовершеннолетних были отпущены в тот же вечер, остальные - через сутки. Пострадавшего из отделения забрали медики. Еще одну участницу акции, Веру Лаврешину, объявившую сухую голодовку, Тверской суд арестовал на 8 суток и приговорил к штрафу в 20 тыс. рублей.