За месяц до окончания службы повесился солдат в Каменке

Солдат Сергей Мишкин из воинской части поселка Каменка Ленинградской области повесился в Кронштадтском военном госпитале, сообщили в правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга».
25 марта 2013

Военная прокуратура уже занялась расследованием произошедшего.

Сергей Мишкин был призван из Тулы, служить ему оставалось около месяца. Мать погибшего Лариса Мишкина уверена, что до самоубийства его довели офицеры, передает NEWSru.com.

«В октябре он позвонил мне после 23.00 и попросил срочно выслать 5 тыс. рублей, или его убьют, за порчу нескольких листов бумаги, предназначенной для ночной работы», — рассказала мать погибшего солдата. Она неоднократно просила по телефону психолога воинской части Светлану Тимофееву проверить состояние ее сына. В течение долгого времени никакого ответа на свои просьбы она не получала, однако после ее очередного звонка психологу 24 декабря Мишкина отправили на обследование в психиатрическую больницу Санкт-Петербурга.

Между тем в больнице, по словам матери Мишкина, все оказалось негладко: туда его отправили в сопровождении старшего лейтенанта Валерия Желудкова, и он вместе с врачом заставил солдата подписать отказ от оказания медицинской помощи. В случае повторного обращения в медучреждение ему угрожали дисбатом.

10 января солдата удалось госпитализировать в Кронштадтский военный госпиталь имени Семашко. За время пребывания там его психологическое состояние улучшилось, и мать всеми силами пыталась продлить его нахождение в лечебном учреждении, так как Мишкин панически боялся возвращения в Каменку. Он опасался, что, как только мать уедет, его тут же отправят в воинскую часть.  

Вечером 21 марта во время телефонного разговора с матерью Мишкин пребывал в хорошем настроении, однако он знал, что срок возвращения в Каменку приближается. По мнению его матери, именно этот факт, несомненно, сыграл роль в принятии им решения покончить с жизнью.