Дела Ходорковского и Лебедева поступили в Верховный суд

Дела Ходорковского и Лебедева поступили в Верховный суд
В Верховный суд из Хамовнического и Мещанского судов поступили дела экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева. Они переданы для изучения.
26 марта 2013

Об этом сообщается во вторник на сайте пресс-центра Ходорковского и Лебедева.

Ранее сообщалось, что ВС России затребовал из Мещанского и Хамовнического судов Москвы уголовные дела, по которым были осуждены Ходорковский и Лебедев, после того как в феврале 2013 года защита Ходорковского и Лебедева обратилась в Судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ с жалобой на приговор Хамовнического суда и на все последующие легализующие этот приговор судебные акты.  

«Основным пороком обжалуемого приговора, который безуспешно пытались «не заметить» и скрыть суды последующих инстанций, является отсутствие в его тексте <…> описания каких-либо деяний, содержащих признаки состава преступлений, предусмотренных УК РФ», — указали адвокаты в своей жалобе.

По итогам изучения всех материалов Верховный суд может либо счесть доводы защиты достаточными для запуска надзорной процедуры, либо суд решит, что оснований для еще одной проверки приговора нет - в любом случае, решение теперь только за Верховным судом, говорится в сообщении.

Напомним, экс-глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО «Менатеп» Платон Лебедев в декабре 2010 года были приговорены к 14 годам лишения свободы. В мае 2011 года Мосгорсуд снизил срок заключения бизнесменам по второму уголовному делу с 14 до 13 лет, на свободу они должны выйти в 2016 году.