Шувалов сообщил о счетах российских компаний на Кипре

Шувалов сообщил о счетах российских компаний на Кипре
Первый вице-премьер Игорь Шувалов рассказал в интервью Business FM, что несколько российских компаний обратились в правительство, чтобы узнать о деньгах, замороженных на счетах на Кипре.
26 марта 2013

Шувалов пояснил, что в правительство обращаются либо те компании, которые подготовили деньги для осуществления крупных сделок, либо те, у кого были деньги на межбанковском рынке и корреспондентских счетах. 

Однако, по его словам, острых просьб о помощи чиновники не получали, и пока руководство страны не видит смысла быстро вмешиваться в ситуацию на Кипре.

Напомним, правительство Кипра закрыло все банки, работающие в стране, в начале прошлой недели. Это было сделано для того, чтобы избежать массового оттока средств со счетов.

Накануне министры финансов стран еврозоны подтвердили выделение Кипру стабилизационного кредита размером 10 млрд евро, который позволит острову избежать нависшего над ним банкротства.

При этом согласно достигнутому соглашению с правительством Кипра на острове закроется второй по величине банк — Laiki Bank. Его перспективные активы отойдут Bank of Cyprus (Банку Кипра).

Депозиты в обеих финансовых организациях, на которых хранится меньше 100 тыс. евро, от антикризисных мер не пострадают, а со всех остальных будет списана значительная сумма. Речь идет о 30–40 процентах от депозитов. Заметим, что в Bank of Cyprus особенно много российских клиентов.