Преображенский и Семеновский полки возродят ко Дню Победы

Преображенский и Семеновский полки возродят ко Дню Победы
Министерство обороны переименует две воинские части из Москвы в Преображенский и Семеновский полки, сообщает 26 марта пресс-служба ведомства.
26 марта 2013

Преображенским станет 154-й отдельный комендантский полк, дислоцированный в Лефортово, а Семеновским — 130-я отдельная мотострелковая бригада, расположенная в Сокольниках. Новые имена воинские части получат к предстоящему Дню Победы.

Помимо почетных названий, полки получат историческую символику. На боевых знаменах и обмундировании двух образцовых воинских частей появится символика петровских полков — нагрудные знаки, нашивка на фуражке. Отличительные знаки на погонах будут такими, как носили преображенцы.

Процесс трансформации частей начнется в следующем месяце.

Работа по возрождению имен прославленных полков, воинских частей, соединений прежних эпох в Минобороны проводится по поручению президента России Владимира Путина, содержащемуся в ежегодном Послании главы государства Федеральному собранию.

Преображенский и Семеновский полки были созданы Петром I в 1691 году. Это старейшие и наиболее элитные боевые полки гвардии Российской империи.