Сенатор Малкин рассказал, почему сдает мандат и кому выгодна «пачкотня» Совфеда

Сенатор Малкин рассказал, почему сдает мандат и кому выгодна «пачкотня» Совфеда
Виталий Малкин, который решил сложить с себя полномочия сенатора, на заседании комиссии Совфеда по контролю за достоверностью сведений о доходах рассказал, кому выгодна организованная против него «провокационная кампания».
26 марта 2013

По словам Малкина, за кампанией по его дискредитации стоят «иностранцы», которым он доверил бизнес и которые украли у него деньги. Кроме того, по его мнению, за кампанией может стоять глава фонда Hetmitage Capital Уильям Браудер, который лоббировал «закон Магнитского» в США. Малкин уверен, что Браудер связан с Алексеем Навальным.

«Кампания носит чисто заказной характер. Заказчики находятся за рубежом, на всех, кто организовал против меня провокационную кампанию, я подал в суд. Я защищу свое честное имя», — заявил Малкин.

По его словам, он подал заявление не потому, что считает себя виновным, а потому, что не хочет, чтобы развернутая против него кампания «запачкала Совет Федерации».

«Сложившаяся ситуация пачкает не только меня, но и палату в целом... Поэтому я принял решение о добровольном сложении полномочий, но я не закрыл сюда дверь», — сказал Малкин.

Он подчеркнул, что не чувствует себя виноватым и поэтому никуда не убегает и убегать не собирается. Более того, ему предлагали продолжать деятельность в качестве сенатора, пока будет осуществляться проверка по изложенным в СМИ сообщениям в его отношении, но он отказался.

Сегодня стало известно, что сенатор Виталий Малкин 25 марта написал заявление о досрочном добровольном сложении полномочий. Решению сенатора предшествовало появление в Сети документов, свидетельствующих о его двойном гражданстве и бизнесе за рубежом, которые опубликовал блогер Алексей Навальный. С подачи Навального «Московский комсомолец» направил в Совет Федерации соответствующий запрос.