Шахтеры предупреждают Путина о возможности массовых волнений в Прокопьевске Кемеровской области

За три дня с закрывающейся шахты уволено 600 человек, и это только начало.
27 марта 2013

В течение 2012 года «Шахта Коксовая-2» в городе Прокопьевске находилась в простое 171 день. Все остановки работы предприятия Южно-Сибирским управлением Ростехнадзора и Прокопьевским территориальным отделом Южно-Сибирского управления Ростехнадзора были обоснованы, так как собственники не осуществляли достаточное финансирование мероприятий по охране труда. Определением Арбитражного суда Кемеровской области шахта признана банкротом.

Профсоюзные организации Прокопьевска обратились с письмом к президенту РФ Владимиру Путину. В письме говорится о ситуации, сложившейся в ООО «Шахта Коксовая-2» в Прокопьевске. Организацию сейчас закрывать нельзя, так как всех уволенных шахтеров трудоустроить не удастся,  сообщает Федерация профсоюзных организаций Кузбасса. ФПОК призывает президента России «обратить внимание на проблемы шахтеров Прокопьевска и не дать городу превратиться в город-призрак».

Как сообщает «КУЗПРЕСС», на 1 января текущего года на предприятии числилось 1467 человек. На 22 марта на шахте осталось 963 человека, дальнейшее увольнение людей по ликвидации организации идет полным ходом. Центр занятости Прокопьевска уже просит помощи у других городов, так как не справляется с наплывом безработных.

Однако трудоустроить всех уволенных шахтеров невозможно, поскольку в Прокопьевске нет потребности в горняках. По мнению ФПОК, массовое увольнение шахтеров негативно скажется на криминогенной обстановке в городе, может привести к массовым волнениям и всеобщей дестабилизации. Профсоюзы считают закрытие шахты преждевременным: запасов угля хватит еще на десятки лет, 

По прогнозам, к 2016 году могут закрыться «Шахта им. Дзержинского», «Шахта Зенковская» и обогатительная фабрика «Коксовая».