НКО подали в суд на Генпрокуратуру в связи с прокурорскими проверками

НКО подали в суд на Генпрокуратуру в связи с прокурорскими проверками
Несколько неправительственных организаций подали иски к Генпрокуратуре в связи с прокурорскими проверками в НКО, заявил 27 марта глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.
27 марта 2013

Судебные разбирательства должны положить конец этим внезапным и никак не регламентированным проверкам, пояснил Чиков «Эху Москвы».

Правозащитник заметил, что еще в 2000 году Конституционный суд отмечал отсутствие четких правил прокурорских проверок, однако нормативная база с тех пор так и не была должным образом скорректирована.

Сегодня прокуратура Вахитовского района Казани по поручению прокуратуры Татарстана начала проверку «Агоры». Правозащитную ассоциацию попросили предоставить копии учредительных документов, документы о деятельности НКО. Самого Чикова обязали явиться 2 апреля для дачи объяснений.

В организации не намерены исполнять указания прокуратуры. Также отказались предоставлять документы в чувашской организации «Щит и меч» и движении «За права человека». Руководитель последнего Лев Пономарев был вызван для дачи объяснений в прокуратуру.

По состоянию на 27 марта правозащитники зафиксировали сообщения о проверке в 83 НКО из 22 регионов России. Минюст обосновывает их необходимостью выявить организации, которые подпадают под понятие «иностранный агент».