Навальный выложил в Интернет финансовые документы по делу «Кировлеса» и попросил помощи экспертов

Навальный выложил в Интернет финансовые документы по делу «Кировлеса» и попросил помощи экспертов
Оппозиционер Алексей Навальный выложил в Интернет все финансовые документы предприятия «Вятская лесная компания», через которую он якобы организовал хищение 16 млн рублей у госпредприятия «Кировлес».
27 марта 2013

Документы размещены в подразделе сайта navalny.ru. Опубликованный архив включает бухгалтерскую базу ООО "ВЛК", товарные накладные поставщиков и покупателей в электронном виде, копии договоров, счетов-фактур, выписки по банковским счетам, бухгалтерскую отчетность и другие документы.

По словам Навального, он решил выложить все документы, чтобы каждый мог ознакомиться с первоисточником. «Поистине неоценимой помощью будет являться, если вы (как эксперт, способный подтвердить квалификацию) или ваш знакомый эксперт потратите свое время и, используя всю доступную первичку, напишете свое заключение», — написал Навальный. «Надо, чтоб вы не верили, а проверили», — заключил он.

По версии следствия, Алексей Навальный организовал хищение продукции «Кировлеса» на сумму в 16 млн рублей. Однако непонятно, откуда следователи взяли эту сумму.

«Важнейшей особенностью этого следствия является то, что в нем нет бухгалтерской или экономической экспертизы. Ну нет и всё», — подчеркивает оппозиционер в своем блоге в ЖЖ.

«В любых экономических делах такая экспертиза — ключевая вещь. В деле «Кировлеса» ключевая вещь: «царица доказательств» — чистосердечное признание гражданина Опалева, на показаниях которого и строится все дело и дающее следствию желанную преюдицию».

Напомним, ранее экс-глава "Кировлеса" Опалев заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве. Его признали виновным в растрате и приговорили к условному сроку.

Навальный в очередной раз выразил уверенность, что в отношении него приговор по делу будет обвинительным. "В этом нет никаких сомнений. Иначе бы и дело, так очевидно сфабрикованное, до суда не дожило бы", - считает оппозиционер.