Совет Федерации досрочно прекратил полномочия Малкина, Шпигеля, Орловой и Журовой

Совет Федерации досрочно прекратил полномочия Малкина, Шпигеля, Орловой и Журовой
Совет Федерации 27 марта досрочно прекратил сенаторские полномочия члена палаты от Бурятии Виталия Малкина, пензенского сенатора Бориса Шпигеля, сенаторов от Кировской области Светланы Журовой и от Кемеровской области Светланы Орловой.
27 марта 2013

Малкин подал заявление об отставке 26 марта. Комиссия Совфеда по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе решила не проверять дискредитирующие Малкина сообщения из-за скорого прекращения его полномочий.

Напомним, запрос о проверке сообщений о втором гражданстве и зарубежной недвижимости сенатора Малкина поступил в палату от газеты «Московский комсомолец». О том, что у Малкина есть незадекларированная недвижимость в Канаде и гражданство Израиля, написал в середине марта в своем блоге Алексей Навальный.

Малкин все обвинения отверг и объяснил свой уход развернутой против него «грязной кампанией» из-за рубежа и стремлением «не запачкать» Совет Федерации. Чем займется Малкин после ухода из Совфеда, пока неизвестно. 

В свою очередь, Светлана Журова перешла на работу в Госдуму, Шпигель решил сосредоточиться на деятельности международной правозащитной организации «Мир без нацизма», Светлана Орлова стала временно исполняющим обязанности губернатора Владимирской области, пишет Лента.ру.