Минюст пообещал исполнить решение ЕСПЧ в отношении осужденного пожизненно Пичугина

Как заявили в среду в пресс-службе Министерства юстиции России, решение Европейского суда по правам человека, признавшего несправедливым приговор экс-руководителю службы безопасности ЮКОСа Алексею Пичугину, будет исполнено.
27 марта 2013

«Конвенция о защите прав человека и основных свобод не предусматривает каких-либо иных правовых возможностей для дальнейшего производства в ЕСПЧ, кроме тех, которые уже были использованы властями Российской Федерации, в связи с чем данное постановление подлежит исполнению», — цитирует Интерфакс сообщение Минюста.

19 марта ЕСПЧ отклонил запрос российской стороны о пересмотре дела «Пичугин против России» в Большой палате и признал вынесенный в октябре прошлого года вердикт окончательным. Таким образом, ЕСПЧ установил, что в отношении Пичугина в ходе разбирательства по его первому уголовному делу были нарушены положения статьи 5 и 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод («Право на свободу и личную неприкосновенность» и «Право на справедливое судебное разбирательство» соответственно). Суд заявил о необходимости нового судебного разбирательства либо возобновления производства по делу и постановил возместить Пичугину 9,5 тыс. евро в качестве компенсации морального ущерба.