Медведев требует объяснить, почему отменили выборы губернаторов

Регионы, которые решат отменить выборы губернаторов, должны «хорошо подготовиться и объяснить, почему должна использоваться другая процедура», считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Перед кем должны отчитываться регионы, он не уточнил.
27 марта 2013

Медведев отметил, что «неоднократно говорил» о необходимости именно прямых выборов. Однако, отметил он, в связи с тем, что Россия — федеративное государство, «в ряде случаев надо учитывать эту федеративную специфику». «Это касается и Кавказа. В отдельных кавказских республиках процедуры выборов в чистом виде пока не использовались», — пояснил он. О каких регионах идет речь, Медведев не пояснил. Однако руководитель никогда не избирался на прямых выборах, например, в Дагестане.

Закон, в соответствии с которым регионы получат право отменять у себя прямые выборы руководителей, уже прошел Госдуму и находится на рассмотрении Совета Федерации. Новый закон вводит такую схему назначения главы региона: партии, имеющие представительство в региональном парламенте, представляют своих кандидатов президенту, тот выбирает трех претендентов, и региональный парламент утверждает одного из них. Почти такая же схема действовала и до возвращения губернаторских выборов, только предлагать кандидатуры могла лишь партия, обладающая большинством в региональном парламенте, передает Lenta.ru.