Министерство обороны поможет газификации Камчатки

Принято решение об отказе от использования атомной энергии в сейсмически активном регионе.
28 марта 2013

После визита на Камчатку министра обороны Сергея Шойгу губернатор Камчатского края заявил об отказе от использования энергии с плавучей атомной электростанции. Вместо этого жилищно-коммунальное хозяйство города Вилючинска, испытывающего проблемы с энергоснабжением, переведут на газ.

«ПАТЭС на Камчатке не будет. Мы остановились на варианте развития газовой генерации, в том числе и в Вилючинске. По планам завода, который строит плавучую станцию, она будет готова к 2018 году, а мы уже в 2014 году готовы привести газовую трубу в Вилючинск. Дальше военные будут заниматься «низкими» сетями и переводом котельных в Вилючинске на газ. Сергей Шойгу заверил, что ПАТЭС на полуостров приведена не будет», — заявил губернатор.

Плавающую атомную теплоэлектростанцию строит концерн «Росатом», возглавляемый С.Кириенко. По сути это реакторная установка на плавучей платформе, аналогичная атомным реакторам на подлодках и авианосцах. Она должна была вступить в строй в бухте Крашенинникова близ Вилючинска в 2014 году, но  срок перенесли на 2018 год. Газ же могут провести в Вилючинск в том же 2014 году, сообщает ИА REGNUM.

Против использования ПАТЭС выступала общественность из-за сейсмической активности в регионе.

Росэнергоатом заявил о перебазировании ПАТЭС в район Певека, Чукотка.