Тихо и скромно игнорируют закон о публикации деклараций о доходах губернаторы и депутаты в регионах

Центр «Transparency International — Россия» составил рейтинг доступности деклараций о доходах властей в российских регионах.
28 марта 2013

В результате изучения вопроса экспертами центра «Transparency International — Россия» было установлено, что действующее законодательство игнорируют 16 губернаторов и 22 заксобрания, пишут «Ведомости».

Были оценены место размещения деклараций на сайтах органов власти, простота доступа к ним (от прямой ссылки на первой странице сайта до невозможности найти декларации даже глобальными поисковиками), а также наличие на портале декларации за текущий и предшествующие годы.

В тройку лидеров вошли Татарстан, Карачаево-Черкесия и Удмуртия, которые набрали почти максимальные оценки и имеют небольшие технические недостатки при в целом отркрытой информации. Вместе с тем никаких деклараций, ни старых, ни новых, не опубликовали главы 16 регионов и депутаты 22 заксобраний.

Наименее открытыми (декларации не опубликовали ни губернаторы, ни депутаты) оказались Омская, Воронежская, Свердловская и Тюменская области, ЯНАО и Забайкальский край.